Apakah kamu masih sering menemui kesulitan saat menghitung potongan harga atau discount? Menghitung hal seperti ini erat kaitannya dengan kehidupan sehari-hari. Pelajari soal potongan harga atau discount lebih dalam lewat uraian berikut ini!
Di sini, kamu akan belajar tentang Potongan Harga / Discount melalui video yang dibawakan oleh Bapak Anton Wardaya. Kamu akan diajak untuk memahami materi hingga metode menyelesaikan soal.
Kami juga telah menyiapkan latihan soal interaktif dalam 3 tingkat kesulitan (mudah, sedang, sukar). Oleh karenanya, kamu bisa langsung menerapkan materi yang baru saja dipelajari.
Sekarang, kamu bisa mulai belajar dengan 2 video dan 3 set latihan soal yang ada di halaman ini. Apabila materi ini berguna, bagikan ke teman atau rekan kamu supaya mereka juga mendapatkan manfaatnya.
Kamu dapat download modul & contoh soal serta kumpulan latihan soal lengkap dalam bentuk pdf pada list dibawah ini:
Potongan Harga / Discount
Contoh Soal Potongan Harga / Discount
Latihan Soal Potongan Harga / Discount (Mudah)
Ringkasan kuis
0 dari 5 pertanyaan telah diselesaikan
Pertanyaan:
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Informasi
You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
Quiz is loading...
Anda harus masuk atau mendaftar untuk memulai kuis.
Anda harus menyelesaikan kuis dibawah ini, untuk memulai kuis ini:
Hasil
Hasil
0 dari 5 pertanyaan terjawab dengan benar
Waktu yang telah berlalu
Kategori
- Tidak Berkategori 0%
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- Terjawab
- Tinjau
-
Pertanyaan ke 1 dari 5
1. Pertanyaan
Jika pada kemasan sebuah barang tertera bruto $20$ kg dan tara $1,25$ kg.
Maka nettonya adalah…kg.
Betul$\begin{aligned}\mbox{Berat netto} & =20-1,25\\
& =18,75
\end{aligned}
$Salah$\begin{aligned}\mbox{Berat netto} & =20-1,25\\
& =18,75
\end{aligned}
$ -
Pertanyaan ke 2 dari 5
2. Pertanyaan
Pada kemasan suat ubarang tertera bruto $40$ kg dan tara $2\%$.
Maka nettonya adalah…kg.
Betul$\begin{aligned}\mbox{Netto} & =100-2\\
& =98
\end{aligned}
$$\begin{aligned}\mbox{Berat-netto} & =98\%\times40\\
& =\frac{98}{100}\times40\\
& =\frac{196}{5}\\
& =39,2
\end{aligned}
$Salah$\begin{aligned}\mbox{Netto} & =100-2\\
& =98
\end{aligned}
$$\begin{aligned}\mbox{Berat-netto} & =98\%\times40\\
& =\frac{98}{100}\times40\\
& =\frac{196}{5}\\
& =39,2
\end{aligned}
$ -
Pertanyaan ke 3 dari 5
3. Pertanyaan
Pada kemasan sebuah barang tertera bruto $3$ kwintal.
Jika $4\%$ dari bruto merupakan tara,maka netto barang adalah…kwintal.
Betul$\begin{aligned}\mbox{Netto barang} & =(100\%-4\%)\times3\\
& =96\%\times3\\
& =\frac{96}{100}\times3\\
& =\frac{288}{100}\\
& =2,88\mbox{ kwintal}
\end{aligned}
$Salah$\begin{aligned}\mbox{Netto barang} & =(100\%-4\%)\times3\\
& =96\%\times3\\
& =\frac{96}{100}\times3\\
& =\frac{288}{100}\\
& =2,88\mbox{ kwintal}
\end{aligned}
$ -
Pertanyaan ke 4 dari 5
4. Pertanyaan
Berat bruto suatu barang $25$ kg dan tara $0,75$ kg.
Berat nettonya adalah…kg.
Betul$\begin{aligned}\mbox{Berat netto} & =25-0,75\\
& =24,25
\end{aligned}
$Salah$\begin{aligned}\mbox{Berat netto} & =25-0,75\\
& =24,25
\end{aligned}
$ -
Pertanyaan ke 5 dari 5
5. Pertanyaan
Pada kemasan barang tertera bruto $20$ kg dan tara $1,5\%$.
Berat nettonya adalah…kg.
Betul$\begin{aligned}\mbox{Berat netto} & =(100\%-1,5)\times20\\
& =98,5\times20\\
& =\frac{98,5}{100}\times20\\
& =\frac{985}{10}\times\frac{1}{5}\\
& =19,7\mbox{ kg}
\end{aligned}
$Salah$\begin{aligned}\mbox{Berat netto} & =(100\%-1,5)\times20\\
& =98,5\times20\\
& =\frac{98,5}{100}\times20\\
& =\frac{985}{10}\times\frac{1}{5}\\
& =19,7\mbox{ kg}
\end{aligned}
$
Latihan Soal Potongan Harga / Discount (Sedang)
Ringkasan kuis
0 dari 5 pertanyaan telah diselesaikan
Pertanyaan:
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Informasi
You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
Quiz is loading...
Anda harus masuk atau mendaftar untuk memulai kuis.
Anda harus menyelesaikan kuis dibawah ini, untuk memulai kuis ini:
Hasil
Hasil
0 dari 5 pertanyaan terjawab dengan benar
Waktu yang telah berlalu
Kategori
- Tidak Berkategori 0%
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- Terjawab
- Tinjau
-
Pertanyaan ke 1 dari 5
1. Pertanyaan
Berat bruto dari $3$ barang adalah $150$ kg.
Jika $3\%$ dari bruto adalah tara dan berat setiap barang sama.
Maka netto dari tiap-tiap barang adalah…kg.
BetulNetto setiap barang$=(150-(3\%\times150)):3$
$=(150-(\frac{3}{100}\times150)):3$
$=(150-\frac{9}{2}):3$
$=(150-4,5):3$
$=145,5:3$
$=48,5$
SalahNetto setiap barang$=(150-(3\%\times150)):3$
$=(150-(\frac{3}{100}\times150)):3$
$=(150-\frac{9}{2}):3$
$=(150-4,5):3$
$=145,5:3$
$=48,5$
-
Pertanyaan ke 2 dari 5
2. Pertanyaan
Harga sebuah barang setelah mendapat diskon $20\%$ adalah $80.000$.
Harga barang mula-mula adalah…rupiah.
BetulMisal harga barang semula$=n$
$\begin{aligned}800.000 & =n-(20\%\times n)\\
800.000 & =n-\frac{1}{5}n\\
800.000 & =\frac{4}{5}n\\
n & =\frac{5}{4}\times800.000\\
& =100.000
\end{aligned}
$SalahMisal harga barang semula$=n$
$\begin{aligned}800.000 & =n-(20\%\times n)\\
800.000 & =n-\frac{1}{5}n\\
800.000 & =\frac{4}{5}n\\
n & =\frac{5}{4}\times800.000\\
& =100.000
\end{aligned}
$ -
Pertanyaan ke 3 dari 5
3. Pertanyaan
Diketahui berat bruto dari $2$ barang adalah $170$ kg
Jika $2\%$ dari bruto adalah tara dan berat setiap barang sama.
Maka netto dari tiap-tiap barang adalah…kg.
Betul$\begin{aligned}\mbox{Netto setiap barang} & =(170-(2\times170)):2\\
& =(170-(\frac{2}{100}\times170)):2\\
& =(170-3,4):2\\
& =166.6:2\\
& =83,3
\end{aligned}
$Salah$\begin{aligned}\mbox{Netto setiap barang} & =(170-(2\times170)):2\\
& =(170-(\frac{2}{100}\times170)):2\\
& =(170-3,4):2\\
& =166.6:2\\
& =83,3
\end{aligned}
$ -
Pertanyaan ke 4 dari 5
4. Pertanyaan
Diketahui harga barang setelah mendapat potongan harga $15\%$ adalah $340.000$ rupiah.
Harga barang mula-mula adalah…rupiah.
Betul$\begin{aligned}\mbox{Harga barang mula-mula} & =\frac{100\%}{85\%}\times340.000\\
& =\frac{100}{85}\times340.000\\
& =\frac{100}{5}\times20.000\\
& =400.000
\end{aligned}
$Salah$\begin{aligned}\mbox{Harga barang mula-mula} & =\frac{100\%}{85\%}\times340.000\\
& =\frac{100}{85}\times340.000\\
& =\frac{100}{5}\times20.000\\
& =400.000
\end{aligned}
$ -
Pertanyaan ke 5 dari 5
5. Pertanyaan
Sebuah baju di discount $10\%$. Setelah discount, harga baju menjadi Rp 81.000. Harga baju mula-mula adalah$\ldots$
BetulMisal harga baju mula-mula $=x$
Harga setelah discount =baju mula-mula-(persentase discount $\times$ harga baju mula-mula)
$\begin{aligned}81.000 & =x-(10\%\cdot x)\\
81.000 & =90\%\times x\\
x & =81.000\mbox{ :}90\%\\
x & =81.000\times\frac{100}{90}\\
x & =90.000
\end{aligned}
$Jadi harga baju mula-mula adalah Rp $90.000$.
SalahMisal harga baju mula-mula $=x$
Harga setelah discount =baju mula-mula-(persentase discount $\times$ harga baju mula-mula)
$\begin{aligned}81.000 & =x-(10\%\cdot x)\\
81.000 & =90\%\times x\\
x & =81.000\mbox{ :}90\%\\
x & =81.000\times\frac{100}{90}\\
x & =90.000
\end{aligned}
$Jadi harga baju mula-mula adalah Rp $90.000$.
Latihan Soal Potongan Harga / Discount (Sukar)
Ringkasan kuis
0 dari 5 pertanyaan telah diselesaikan
Pertanyaan:
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Informasi
You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
Quiz is loading...
Anda harus masuk atau mendaftar untuk memulai kuis.
Anda harus menyelesaikan kuis dibawah ini, untuk memulai kuis ini:
Hasil
Hasil
0 dari 5 pertanyaan terjawab dengan benar
Waktu yang telah berlalu
Kategori
- Tidak Berkategori 0%
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- Terjawab
- Tinjau
-
Pertanyaan ke 1 dari 5
1. Pertanyaan
Ayah membeli sebuah celana dnegan harga Rp $200.000$ dan mendapat diskon $20\%$.
Ayah juga membeli kaos untuk Lisa seharga $80.000$ dengan diskon $10\%$.
Jumlah yang harus dibayar adalah….rupiah.
BetulYang harus dibayar$=(80\%\times200.000)+(90\%\times80.000)$
$=(\frac{4}{5}\times200.000)+(\frac{9}{10}\times80.000)$
$=160.000+72.000$
$=232.000$
SalahYang harus dibayar$=(80\%\times200.000)+(90\%\times80.000)$
$=(\frac{4}{5}\times200.000)+(\frac{9}{10}\times80.000)$
$=160.000+72.000$
$=232.000$
-
Pertanyaan ke 2 dari 5
2. Pertanyaan
Harga sebuah celana setelah diberi diskon $25\%$ adalah Rp $120.000$. Harga celana mula-mula adalah…rupiah.
Betul$\begin{aligned}\mbox{Harga semula} & =\frac{100\%}{75\%}\times120.000\\
& =\frac{100}{75}\times120.000\\
& =\frac{4}{3}\times120.000\\
& =160.000
\end{aligned}
$Salah$\begin{aligned}\mbox{Harga semula} & =\frac{100\%}{75\%}\times120.000\\
& =\frac{100}{75}\times120.000\\
& =\frac{4}{3}\times120.000\\
& =160.000
\end{aligned}
$ -
Pertanyaan ke 3 dari 5
3. Pertanyaan
Seorang pedagang membeli $4$ peti buah jeruk dengan seharga Rp $800.0000$. Setiap peti memiliki bruto $40$ kg dan tara $5\%$. Jika pedagang tersebut menghendaki untung $10\%$. Maka harga jual jeruk per kilogramnya adalah…rupiah(pembulatan ke
ratusan terdekat).BetulHarga jual$=800.000$
$\begin{aligned}\mbox{Berat netto} & =4\times40\times95\%\\
& =160\times\frac{95}{100}\\
& =152
\end{aligned}
$Besar keuntungan$=10\%\times800.000$$=80.000$
Harga jual$=800.000+80.000$$=880.000$
Harga jual per kg$=\frac{880.000}{152}$$=5.789,5=5.800$.
SalahHarga jual$=800.000$
$\begin{aligned}\mbox{Berat netto} & =4\times40\times95\%\\
& =160\times\frac{95}{100}\\
& =152
\end{aligned}
$Besar keuntungan$=10\%\times800.000$$=80.000$
Harga jual$=800.000+80.000$$=880.000$
Harga jual per kg$=\frac{880.000}{152}$$=5.789,5=5.800$.
-
Pertanyaan ke 4 dari 5
4. Pertanyaan
Seorang ibu membeli baju dengan harga Rp.$150.000,00$ dan mendapat diskon $15\%$. Kemudian ibu itu juga membelikan baju anaknya seharga Rp.$100.000$ dengan diskon $20\%$. Jumlah uang yang harus dibayarkan adalah…rupiah.
BetulUang yang dibayarkan$=(150.000\times85\%)+(100.000\times80\%)$
$=(150.000\times\frac{85}{100})+(100.000\times\frac{80}{100})$
$=(1.500\times85)+(80.000)$
$=127.500+80.000$
$=207.500$
SalahUang yang dibayarkan$=(150.000\times85\%)+(100.000\times80\%)$
$=(150.000\times\frac{85}{100})+(100.000\times\frac{80}{100})$
$=(1.500\times85)+(80.000)$
$=127.500+80.000$
$=207.500$
-
Pertanyaan ke 5 dari 5
5. Pertanyaan
Diketahui harga sebuah baju setelah mendapat diskon $20\%$ adalah Rp.$140.000,00$ .
Harga baju mula-mula adalah…rupiah.
BetulHarga baju semula$=\frac{100\%}{80\%}\times140.000$
$=\frac{5}{4}\times140.000$
$=175.000$
SalahHarga baju semula$=\frac{100\%}{80\%}\times140.000$
$=\frac{5}{4}\times140.000$
$=175.000$